来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
开发商囤地,怎么没人处理。
来信内容:
   沙坪坝区西永组团U分区U8-17-2/02号宗地,几年了开发商一直屯起不开发,是否属于闲置土地。怎么没罚款处理收回使用权呀。
办理单位:区国土分局
办理结果:

您好:

       来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

 沙坪坝区西永组团U分区U8-17-2/02号宗地由重庆博凯地产开发有限公司于2014年通过挂牌方式取得,签订《国有建设用地使用权出让合同》(渝地〔2014〕合字(沙区)84号),该宗地现状态为:

1、重庆博凯地产开发有限公司未按国有建设用地使用权出让合同(渝地〔2014〕合字(沙区)84号)的约定,支付欠缴的土地出让价款7900万元。

2、该宗地交地责任主体重庆市地产集团与受让方重庆博凯地产开发有限公司因交地矛盾,至今未正式完成交地事宜。

对于以上情况,区国土分局已向重庆博凯地产开发有限公司发函催缴土地出让价款函(沙国土资源函【2017163号),并将其不诚信行为纳入重庆市房地产企业诚信信息平台、重庆市企业联合征信系统进行公示;同时约谈交接地双方,督促其尽快完成交地事宜。区国土分局也将根据后续调查结果,依法启动相关处置程序