来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
沙坪坝红槽房博航映泉幼儿园强制收费是否合理?
来信内容:
7月都是重庆市中小学国家法定放假时间,沙坪坝红槽房博航映泉幼儿园对7月未上学的小孩强制收取300多的留校费,也不提供政府相关文件,学都没上,为什么要强制收费,请问这样收费合理?
办理单位:区教委
办理结果:

您好:

   来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

   经调查,沙坪坝区博航映泉幼儿园对7月未上学的小孩强制收取324元的保育教育费属实。

重庆市物价局、财政局、教育委员会《关于进一步规范我市幼儿园收费行为的通知》(渝价〔201230号)第八条对幼儿中途休园、退园的收费规定中明确提出幼儿入园后因故连续休园一个月及以上,并事先办理休园手续的,保教费按收费标准的30%收取。伙食费按实收取。博航映泉幼儿园716日开始放假,幼儿实际在园时间未达到一个月时间,园方按保育教育费的30%收取7月未上学小孩费用属于违规。

   区教委现已责令幼儿园规范收费行为,限期完成整改。