来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
青木关镇滴翠小区居民咨询不动产证办理手续及程序
来信内容:
我在沙坪坝区青木关镇滴翠小区购买二手房,办理了公证,须办理不动产证,请问办理手续及程序,提供哪些材料?谢谢
办理单位:区土房权属登记中心
办理结果:

   经调查,您购买的房屋原房主已经办理不动产权证,但因该房系经济适用房,需购房满5年方可上市交易。待该房满5年后,可以由买卖双方本人或代理人持以下资料亲自到土房权属登记中心,办理房屋划拨转出让登记后,办理不动产权证:

1.  不动产权证原件;

2.  身份证明、户口薄、婚姻证明等(到场人员原件,委托人复印件);

3.  委托公证书(原件);原购房合同或契税发票。