来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
关于首创城一期9栋厕所下沉高度无统一标准,且出现第8.9栋每层均不同的状况
来信内容:
沙坪坝区双碑首创城一期共9栋楼,于今年5月5日到10起集体接房,接房之日起.第8.9栋业主陆续发现自家厕所下沉高度不够,有的200mm,有的220mm,有的240mm.有的260mm,有的300mm,高度参差不齐,无法安装蹲便器,严重影响房屋使用功能,且误差之大,完全就是施工错误,而同一小区同一期其他1号至7号楼厕所下沉均为380至400mm左右,这种房屋质量是如何验收合格的,在建设过程中相关监理,责任人完全没有履行自己的职责,验收质检单位为什么在连我们老百姓都能看出来的问题上,还质检验收合格?为此广大业主请开发商给出合理理由,请开发商将8.9栋厕所整改至合理下沉高度,同小区其他楼栋统一标准,开发商拒不认账。我们8.9栋业主只想请问为何同一小区竟出现多种施工标准,同样的设计同样的施工,为什么出现如此巨大差异,严重影响了我们房屋使用功能,在接房时提出请开发商拿出重庆市分户验收标准都无法提供!请书记,相关部门为我们百姓做主,还我们一个公道!
办理单位:区城乡建委
办理结果:

您好:

来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

首创城一期于20151月开工,201612月竣工。由重庆首汇置业有限公司开发、重庆亚太工程建设监理有限公司监理、北京城建六建设集团公司承建。

区城乡建委已派专人与您及开发商重庆首汇置业有限公司联系,开发商承诺立即整改。201773日,区城乡建委工作人员到现场了解整改情况,关于卫生间下沉高度问题已得到协商解决。