来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
请问大学城南一路、南二路两边道路行道树何时能够栽种?
来信内容:
王书记,你好。请问大学城南一路、南二路以及学善路等两边道路行道树何时能够栽种?
办理单位:区市政园林局
办理结果:

您好:

     来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

   大学城部分市街绿化于20157月现状移交区市政园林局进行管理。其中南一路移交时行道树仅有部分并残缺死树较多,区市政园林局于今年上半年开始补植,目前已完成协信城立方段补植工作,剩余部分由于气候及行道树树种属性的原因,计划于2017年底完成栽植工作;南二路(曾家收费站至中路段)已移交区市政园林局进行管护并且无行道树缺失情况;南二路(中路至东路段)以及学善路目前属于大学城建委会管护区域,行道树栽植工作需由大学城建委会出资建设并在质保期满后再行移交区市政园林局管护。经了解,目前大学城建委会已将该路段纳入绿化建设计划,并已完成绿化设计方案,正在进行招投标工作。同时,区市政园林局也将跟踪督促大学城建委会尽快完成该路段的绿化建设工作。