来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
请问龙湖拉特芳斯业主小孩上小学问题?
来信内容:
我是龙湖拉特芳斯的业主。小孩今年9月份上3年级。希望划片的永祥小学能开办3年级。教育局说不确定是否开办。还有20名家长也反映说要读3年级。希望教育局能落实情况。开办3年级。
办理单位:区教委
办理结果:

您好:

   来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

   您所提的沙坪坝区实验一小永祥小学校,该校已于去年开始招收一年级新生,但由于学校建设尚未完成,故暂在沙小盛德小学校办学,待实验一小永祥小学校建成并投入使用以后,即迁回本校办学。实验一小永祥小学校预计2017年秋季建成并投入使用。

  转学原则上是每年秋季进行。来信中所提如果学生户籍已经迁入了沙坪坝区,家长可以持户口簿、房产证或购房合同、学生素质报告书或期末成绩册等材料,于6月自行联系户籍所在地的划片对应学校。若划片对应学校没有相应年级或相应年级没有空余学位接收该生,家长可于当年7月携带以上材料到沙坪坝区教委初教科进行转学申请登记,区教委8月将根据学生户籍所在地周边学校相应年级学位情况进行统一指派学校,家长再与拟转入学校接洽并办理转学手续。

  转学学生的学位安排是依据学生及其法定监护人的户籍所在地、房产所在地及实际居住地相对就近的原则进行派校,所以沙坪坝区义务教育阶段小学同一学区内原则上不予相互转学派校。