来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
2014年买了沙区微电园房子孩子读不了书怎么办?
来信内容:
领导您好
我是于2013年回家乡重庆发展,2014年买了一套沙坪坝微电园金科天辰的房子,当时是说签约的沙区实验一小,也看见了相关的签约文件,文件上是说2016年九月份开学,就刚好小孩上一年级很高兴的买了房,直到小孩读一年级还没看见学校开建,就在西永小学读书了,当时是说可以借读盛德路的实验一小,但是我们工作都在这边,最关键那边很远交通又不方便,不可能每天让小孩五点起床开始走起,那也太不现实啦,2017.9月永祥实验一小发出了招生信息,我想请问的是可不可以转到永祥实验一小读书,咨询了负责学校的李主任回答很官方,说是没有收到教委通知,等待教委安排,反正在盛德借读的一年级也要转回来,我在西永小学借读怎么就不可以转回来呢,现在住在微电园金科天辰,离永祥小学走路只要几分钟,如果不让我们转学到永祥一小读二年级,再到西永小学读书就非常远,还需要做一个小时公交车,教委倡导原则不是所谓的就近入学,尽量不坐车吗?买了房子三年多,也是沙区的一份子了,当时就是不希望小孩成为留守儿童,希望政府给予最真诚的回复,2017年9月从西永一小转到永祥实验小学读二年级需要什么流程与手续。盼回复!万分感谢!
办理单位:区教委
办理结果:

您好:

   来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

  您所提学生就读的沙坪坝区西永一小与实验一小永祥小学均位于沙坪坝区大学城片区。转学学生的学位安排是依据学生及其法定监护人的户籍所在地、房产所在地及实际居住地相对就近的原则进行派校,所以沙坪坝区义务教育阶段小学同一学区内原则上不予相互转学派校。