来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
咨询沙坪坝区政府落实《优抚对象住房优待办法》的具体政策
来信内容:
    我是沙坪坝因战6级伤残退伍军人雷宏,1984年在老山战斗任尖刀班长荣立二等功,家住渝碚路212号-4-3.户籍人口3人。我家片区已纳入2017年沙区民生棚户区改造项目。2014年4月4日民政部 国土资源部 住房城乡建设部联合出台了"关于印发《优抚对象住房优待办法》的通知",文中明确规定优待对象以家庭为单位享受住房优待,家庭认定一般以户口簿为准。特咨询沙区落实该办法出台了什么具体政策?本人在棚户区改造中能享受什么优待?谢谢!
办理单位:区民政局
办理结果:

您好:

   来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

  您所提到的这个文件,没有棚户区改造的相关规定,如果您因棚户区改造,造成家庭困难,可通过街道提出住房困难申请。