来信要求
来信要求:
   为了便于对来信反映问题的调查核实、处理和答复,做到及时、准确、有效地为广大市民服务,请来信反映问题的市民务必注意以下事项:
1) 填写真实姓名,我们将为来信人保密;
2) 填写真实有效的联系电话,便于我们落实和沟通;
3) 来信所反映的事项具体、真实,语言言简意赅。
受理范围
  1).市民日常社会生活中的热点、难点问题及解决问题的建议或意见;
  2).对沙坪坝区国民经济和社会发展各方面提出的建议或意见;
  3).需要沙区各级部门以及部分公共企事业单位按职责处理的有关事宜;
  4).对有关政策法规的咨询;
  5).对沙区各级党委政府部门办事效率、工作作风、廉洁自律等方面的投诉和举报。   
涉及以下内容的邮件将不予受理:
  1).行政公文;
  2).各种恶意攻击性邮件;
  3).内容重复、空泛或无实际意义的;
  4).各类推销广告。
您的位置:首页 -> 留言内容
请问回龙坝小学什么时候能够搬迁?
来信内容:
我是学生家长,想问下沙坪坝区书记区长,回龙坝小学什么时间搬迁?现在的回龙坝小学位于老街,校园狭窄,高低不平,被老街分割成多个区域,不能完全封闭,教室又小,学生人又多,学生下课都只能侧身才能出教室,我们强烈要求搬迁学校,要求就在这两年搬迁,也让我的小孩享受公平教育。也请书记区长到学校实地看看,回龙坝的老百姓期盼着。
办理单位:区教委
办理结果:

您好:

   来信收悉。现将相关办理情况回复如下:

   十二五末期区教委已将回龙坝镇小学迁建项目纳入到区重点项目中申报并经区政府同意,但由于回龙坝镇小学迁建和回龙坝镇中学扩建用地的相关征地手续由西部现代物流园与园区其他建设用地一并申报,因受征地指标、征地批文申报及审批周期较长原因所致(物流园前后花了2年时间才取得征地指标和征地批文),因此,20152016年回龙坝镇小学迁建项目未能实施。

   区教委于2016年底再次向区政府申报,区政府已将回龙坝镇小学迁建工程列入区政府2017年重点前期项目,该项目选址H1602地块,占地约28.4亩,整个建设工程总投资约7500万元;根据区待建制相关管理办法,回龙坝镇小学迁建工程由西部物流园公司作为代建业主实施建设,工程预计2018年开工,2019年竣工。